Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как собственнику одной квартиры отказаться от УК в многоквартирном доме?
Подскажите как можно отказаться от УК одной квартиры в многоквартирном доме? Знаю что что можно выйти из ТСЖ в многоквартирном доме, суть одна считаю, отличается только форма правления
Уточнение от клиента
Существуют ли способы отказа от ряда услуг одной квартиры в многоквартирном доме?
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите как можно отказаться от УК одной квартиры в многоквартирном доме? Знаю что что можно выйти из ТСЖ в многоквартирном доме, суть одна считаю, отличается только форма правления Михаил
Михаил, добрый день! Такая возможность не предусмотрена законодательством. В качестве меры воздействия на УК, ненадлежащим образом исполняющей свои обязательства для отдельного собственника является требование перерасчета стоимости оказываемых услуг ввиду их несоответствия требованиям качества. В отношении коммунальных услуг указанные требования определены приложением 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, аналогичные положения в части жилищных услуг установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
Существуют ли способы отказа от ряда услуг одной квартиры в многоквартирном доме? Михаил
Нет, УК оказывает услуги в целом по дому (уборка, текущий ремонт ОДИ), вы как собственник квартиры в доме владеете и несете бремя содержания в том числе ОДИ. Выход из ТСЖ это совершенно другое, в случае выхода из ТСЖ вы например не должны уплачивать членские взносы, но от оплаты расходов на содержание ОДИ выход из ТСЖ вас никак не освобождает.
0
0
0
0
Михаил
Клиент, г. Качканар
я хотел отказаться от услуг отопления, ГВС и ХВС, после чего заключить договор с ресурсосберегающей организацией по предоставлению этих услуг.
Здравствуйте. Являюсь квартиросъемщиком в муниципального жилья в многоквартирном доме. На какого возлагается обязанность по исправлению не правильного полюдключения газовой трубы, точнее много было соединений, сказали сделать одно?!
Говорят должны оплачивать собственник, но у нас квартиросъемщик, так как муниципальное жилье.
, вопрос №4851524, Маргарита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мир вам!
Помогите, пожалуйста, понять порядок действия в моей ситуации.
Я пенсионерка, имею в собственности нежилое полуподвальное помещение в многоквартирном доме и оплачиваю услуги УК не по полной ставке, как для жилого помещения, а согласно оказываемым услугам.
УК была не согласна и подала судебный приказ. Суд вынес решение 30.09.2025 и дело передали приставам, которые 12.01.2026 г. возбудили исполнительное производство.
Именно об этом я узнала из письма на Госуслугах 17.01.2026. Дело в том, что с июля и по 29.01.2026 г. я была в отъезде и никаких писем физически не могла получить.
Дальше дежурная процедура ареста имущества и списание всей!!! пенсии. Меня оставили без средств к существованию, зато весь долг и исполнительный сбор взыскали.
Завтра иду в судебный участок, чтобы сфотографировать материалы дела и узнать из чего сложилась сумма долга.
Хотелось бы понять, что мне делать относительно приставов (снятие всей пенсии до нуля) и УК, которая начисляет и взыскивает суммы, за неоказываемые мне услуги.
, вопрос №4850817, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В жилом доме, где более 900 квартир площадью от 28 до 100 м.кв., и 4 подъезда идет спор об оплате консъержа. УК выставило плату за консъержа не по тарифу за кв.метр, а с квартиры - все по 1000 руб. Остальные услуги, в том числе и имеющаяся охрана оплачивается по тарифу с кв. метра. Маленьких квартир в доме очень мало и собственники маленьких квартир требуют оплату за консъержа за м.кв, а собственники больших квартир топят за уравниловку- все по 1000 р. При голосовании конечно победят голоса собственников больших квартир, т.к их больше и им это выгоднее. А это несправедливо. Маленькие студии покупали не богатые люди. Как быть, если собственники студий не согласны, но их мало в доме. Как поступить по закону?
, вопрос №4850260, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет, УК оказывает услуги в целом по дому (уборка, текущий ремонт ОДИ), вы как собственник квартиры в доме владеете и несете бремя содержания в том числе ОДИ. Выход из ТСЖ это совершенно другое, в случае выхода из ТСЖ вы например не должны уплачивать членские взносы, но от оплаты расходов на содержание ОДИ выход из ТСЖ вас никак не освобождает.
я хотел отказаться от услуг отопления, ГВС и ХВС, после чего заключить договор с ресурсосберегающей организацией по предоставлению этих услуг.