Как наказать человека, создавшего страницу в соц сетях без моего ведома?

Добрый день. Бывший зять создал в Одноклассниках страницу с моей фотографией и оскорбительно комментирует фото мой семьи с этой страницы. Как законодательно наказать его?

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Для начала вам необходимо собрать доказательства таких оскорблений. Это лучше всего сделать у нотариуса — распечатать и заверить, что по определенному адресу находятся данные оскорбления. Затем пишите иск в суд о возмещении морального вреда.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ вашего бывшего зятя. Приложите копии страничек с сайта, укажите адреса сайта. Кроме того, можно предъявить и гражданский иск о защите чести, достоинстве и деловой репутации (иски о диффамации). Это нематериальные блага, которые защищаются в порядке ст.152 ГК РФ.