Можно ли подать в суд на банк за списание 100% зарплаты?

по постановлению судебных приставов банк списал 100% имеющихся на зарплатной карте денежных средств, ( на счету минусовой баланс задолжности) могу ли я подать в суд на банк за то что они списывают 100% зарплаты???

, Роман, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

А банк-то при чём? Если есть постановление приставов, его обязаны исполнить.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть постановление пристава, но если в нем нет указания на необходимость соблюдения положений статьи 99 и 101, то вины банка нет, он исполнял порyчение пристава. а вам следyет сообщить приставy, что счет зарплатный и принести справкy об этом от работодателя.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Роман

Подать можно, но банк деньги вам все равно не вернет. Дело изначально проигрышное: банк всего лишь исполнил постановление судебного пристава.

могу ли я подать в суд на банк за то что они списывают 100% зарплаты???
Роман

как вариант можете подать заявление судебному приставу с просьбой снять арест с зарплатной карты и в качестве доказательства, что счет зарплатный, предоставить справку с места работы. В этом случае пристав, дабы не нарушать ФЗ «Об исполнительном производстве» ст99 п2, будет вынужден снять арест со счета, а удержания производить у вашего работодателя не более 50%