Как оплачивается больничный при разрыве в больничном листе с отметкой о нарушении режима с кодом 24?
Приветствую Вас!
Ситуация такова...
В больничном листе следующие отметки:
приступить к работе 28.12.16
отметка о нарушении режима (код 24) от 15.12.16
Т.е. 15-го не явился на прием, а явился 20-го и продолжил болеть.
Таким образом, период 07-14 оплачивается "стандартно", а с 15 - не выше МРОТ.
Однако, период 16-19 в больничном не отображен, и бухгалтерия отказывается его оплачивать
Подскажите, пожалуйста, как учитывать период с 16 по 19? И оплатит ли его ФСС? И если можно - ссылки на нормативные акты.
Спасибо...
Спасибо за оперативный ответ - информация очень важная!
Но ещё интересует один момент, а именно, как и на основании каких конкретных нормативно-правовых актов должен оплачиваться период с момента нарушения режима (неявки на прием) до момента несвоевременной явки (в данном случае период с 16.12 до 19.12), который в больничном листе никак не отображен? Причина нарушения неуважительная, бухгалтерия предприятия отказывается оплачивать этот период, трактуя его как прогул...
Положениями ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрены основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:
— нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (п. 1 ч. 1 ст. 8);
— неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или медико-социальную экспертизу (п. 2 ч. 1 ст. 8);
— заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением (п. 3 ч. 1 ст. 8).
В силу п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ при наличии одного или нескольких оснований для уменьшения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. п. 1, 2 ч. 1 данной статьи) такое пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем федеральный МРОТ (с учетом районных коэффициентов), со дня, когда было допущено нарушение.
Размер пособия снижается по всем больничным листам, в том числе по тем, которые не содержат отметку о нарушении режима, но следуют за листком нетрудоспособности с такой отметкой.
Следовательно, отказать в полном объеме из-за нарушения режима в выплате действующее законодательство не предусматривает.
Работодатель может принять решение о выплате пособия в полном размере в том случае, если причина нарушения работником режима будет признана уважительной. Пояснения работника подлежат рассмотрению комиссиями по социальному страхованию, создаваемыми в организациях согласно п. 11 Положения о ФСС РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101.
При установлении возможных уважительных причин нарушения, допущенного работником, можно обратиться к Приказу Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74, которым утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Согласно данному документу уважительными могут быть следующие причины:
— непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.);
— переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания;
— повреждение здоровья или смерть близкого родственника;
— иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованного лица в суд.
Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2012 N 14379/11 причина несоблюдения срока проведения врачебного осмотра была признана уважительной вследствие незначительности периода нарушения режима (семь календарных дней) с учетом общего периода нетрудоспособности (7,5 месяцев) при условии отсутствия подобных нарушений в дальнейшем.
Однако при признании работодателем причины несоблюдения режима уважительной нет гарантии того, что в дальнейшем ФСС не откажет в возмещении выплаченного пособия в полном размере. При принятии соответствующих решений работодателю целесообразно обратиться за разъяснениями в свое отделение ФСС и узнать его позицию по данному вопросу.