Перевод в другую войсковую часть в связи с учебой

Муж перевелся в другую воинскую часть ,в связи с учебой. С должности ,на которой он был,его сняли. Когда он вернется

,обязаны же его поставить на ту же должность или даже выше?

, Алина, г. Псков
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В соответствии с Указом

п 5. Назначение военнослужащего на воинскую должность производится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
Ваш муж после учебы как минимум будет служить на старой должности, но скорее всего получит повышение так как прошел переподготовку.