Могут ли привлечь к ответственности за интимную переписку с 12-летней гражданкой?

Если мой друг-дурачёк писал из анонимной страничке в вконтакте одной 12-летней малолетке на интимные темы и затрагивал тему секса, а она потом написала ему что подаёт заявление в полицию. Что теперь будет с моим другом (( Посадят/непосадят ли его ?

, Андрей, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Полагаю, что ничего Вашему другу не будет, если Ваш друг несовершеннолетний. Состава, предусмотренного в УК РФ в действиях Вашего друга не имеется. Администрация Вконтакте, скорее всего, заблокирует страницу. Если про такие действия узнают, например, его учителя, то к Вашему другу может быть применена дисциплинарная ответственность.

Андрей
Клиент, г. Москва

Он совершенолетний. Ему 19 лет. Т.е. ему грозит срок ? Из-за этой ерунды ? Но одно единственное обстоятельство знаю точно (он показал переписку). Что не предлагал ей встретится и занятся "этим". И что его теперь вычислят правохранительные органы по ip и узнают его адрес по запросу от провайдера ?