Доброе утро. В рамках уголовного дела исковое заявление подается в соответствии со ст. 44 УПК РФ. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Решение по гражданскому иску принимается одновременно с решением по уголовному делу.
Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.
Сумму можете указать в пределах фактически причиненного материального вреда (в том числе будущих затрат на реабилитацию, желательно подтвердить данные затраты документально). Кроме того, в гражданском иске можно потребовать имущественную компенсацию морального вреда (сумму определяет сам потерпевший).
Разрешение гражданского иска по существу осуществляется судом в приговоре или ином судебном решении по результатам судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 299 УПК РФ судья должен решить, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере.
При постановлении приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров гражданского иска удовлетворяет предъявленный гражданский иск полностью или частично, либо отказывает в его удовлетворении гражданского иска.
Гражданский иск рекомендуется составлять в соответствии с требованиями, установленными ст.ст. 131-132 ГПК РФ.