Добрый день!
И например если после покупки прошло 5 месяцев, и независимая экспертиза выявила недостаток, можно потребовать возврат денег, или возврат денег осуществляется в течении двух недель после покупки?
Алексей
Срок 2 недели касается возврата товара надлежащего качества, 15 дней срок для возврата технически сложного товара с недостатком. Срок возврата любого товара с недостатком составляет максимум 2 года, если будет доказано, что недостаток был до момента покупки (заводской брак), в следствии чего и испортился товар. Если не получится решить вопрос с возвратом, обменом в добровольном порядке, то возможно подать иск «о защите прав потребителей», но при условии, что Вы приобрели товар для личных нужд:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Если нет, то руководствоваться возможно нормами ГК РФ, но суть остаётся прежней.