Будет ли иметь юридическую силу отсканированный договор, подписанный сторонами?

Речь идет о заключение договора на оказания услуг. Хотим заказать туристический тур в компании которая находится в другом городе, условия обсуждались в социальных сетях, после чего был выслан договор на электронную почту от исполнителя!

, Станислав, г. Анжеро-Судженск
Михаил Орлов
Юрист

Нет, так как не будут соблюдены требования к форме договора.

Однако, если вы будете переводить деньги именно этой компании на счет (не физическому лицу, не Яндекс деньги), то впоследствии можно в суде будет доказать заключение этого договора.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте.

Я рекомендую Вам указать данный пункт! Так вы будете более защищены. Иначе все же будет риск, зачем вам лишние сложности. Лучше соблюсти и прописать пункт.

Факсимильные копии Договора и приложений, дополнений к нему имеют силу оригинала при наличии оригинала печати одной из Сторон на них. При этом оригинальные экземпляры пересылаются Сторонами друг другу по почте в течение _____ дней с момента подписания соответствующего документа.

Есть возможность выложить договор?

С уважением,

Воробьева Зоя

Орлов Михаил

Скажите, какие требования не будут соблюдены?

Письменная форма — соблюдено! А то, что копия — почему нет?

Только может возникнуть риск, что исполнитель скажет, что он ничего не подписывал и не направлял — а уже клиенту придется доказывать обратное, что может вызвать ряд сложностей и нервов.

Чтобы это избежать — лучше сделать все правильно, прописать пункт, направить оригинал по почте и получить оригинал. Никто же не хочет, чтобы отдых был испорчен. А если бы вы доверяли исполнителю, предполагаю, что вопрос даже не был бы задан.

С уважением,

Воробьева Зоя