Правомерны ли действия следователя по уголовному производству?

Здравствуйте.

У меня было похищено имущество на сумму 4900 руб., подозреваемый задержан, предъявлено обвинение, он признает, что совершил хищение, но только на сумму 2400. Следователь, видимо, чтобы быстрее передать дело, решил выделить сумму хищения в 2500, в отдельное производство и искать не пойми кого, хотя обвиняемый уже есть. Прав ли он?

Так же, он говорит, что давайте оформин гр. иск на сумму 2400, которую признает обвиняемый. Т.е., если я сейчас подаю иск на 2400, то я автоматом соглашаюсь, что этот человек остальное имущество у меня не крал? Так ли это?

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратите внимание, что если сумма хищения менее 2 500 рублей, то при отсутствии иных квалифицирующих признаков деяние могут отнести не к преступлению, предусмотренному ст. 158 УК РФ, а к административному правонарушению, предусмотренномы ст. 7.27 КоАП РФ — мелкое хищение.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Ему вменяют п."Г". ч.2. ст. 158 УК РФ. И все таки, действия следователя правильные, я об отдельном производстве?

Если следователь располагает доказательствами о том, что хищение на остальную сумму совершенно иным лицом (в том числе неустановленным), а не обвиняемым, то выделение уголовного дела вполне законно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если я сейчас подаю иск на 2400, то я автоматом соглашаюсь, что этот человек остальное имущество у меня не крал? Так ли это?
Сергей

Совершенно верно. Это именно так.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

Ну а то, что следователь хочет выделить остальную сумму в отдельное производство при наличии подозреваемого, это нормально?

Заранее спасибо.

Ему вменяют п.«Г». ч.2. ст. 158 УК РФ
Сергей

А, вот как. Тогда непонятно, зачем следователь и адвокат обвиняемого заморачиваются с суммой менее 2500. Из «кармана» административки всё равно «не сошьёшь», этот дело уголовное.

Вы пишите иск на всю сумму похищенного, Ваше право; не слушайте следователя. А суд уж пусть разберёт.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если по обстоятельствам дела установлено что иное лицо не могло совершить эту кражу, то следователь не должен опираться только на «царицу доказательств»-показания обвиняемого, он пошел по наилегчайшему пути, вы настаивайте что ущерб вам причинен именно в той сумме которую вы установили.
В определенный случаях выделение материалов возможно, если причастность лица к хищению части имущества не доказана, согласитесь редко но бывает, что первый человек украл часть имущества, и после него шел иной человек, действующий не в сговоре с первым. и украл остальное но это больше теория.