8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Долг по картплате

Здравствуйте уважаемые господа юристы!

Состою в 1/6 доли на жилплощадь, но не прописан и не проживаю. Прописан младший брат и проживает тоже там. Сейчас продаем квартиру, а по квартплате долг, младший брат проживающий не платил, долг составил 90000р. , говорит что я тоже должен платить. Я считаю что если он пользовался моей долей, я не мешал проживанию его, да еще он и сдавал в аренду квартиру, платить значит должен он. Подскажите пожалуйста должен ли я оплачивать долг по квартплате или нет, а если должен то в каком размере и за что?

, Владимир, г. Салават

Уважаемый Владимир!

если должен то в каком размере и за что?
Владимир

Вы должны нести расходы по содержанию жилья и по отоплению, то есть оплачивать в 1/6 доле услуги, предоставляемые вне зависимости от проживания граждан в жилом помещении.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
,
сдавал в аренду квартиру
Владимир

Но и право на доходы в 1/6 доле Вы также имеете

ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды,
продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой
собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются
между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное
не предусмотрено соглашением между ними.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Гражданский кодекс говорит нам следующее:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности: " Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению".

Таким образом, даже не проживая в квартире и не будучи зарегистрированным в ней на Вас все равно налагается обязанность по уплате соответствующих платежей.

В частности, Вы несете расходы по содержанию жилья в размере 1/6 от платежей, поступающих от коммунальщиков.

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста должен ли я оплачивать долг по квартплате или нет, а если должен то в каком размере и за что?
Владимир

Да должны. Но тут вопрос в том, что долг будет взыскан весь с Вас, а не в 1/6 доли. А вот уже потом Вы сможете с брата взыскать.

Это если у брата денег не будет чтобы его заплатить, так как долг не взыскивается по долям или еще как-то, а взыскивается солидарно, то есть со всех, и у кого будут деньги, с того и возьмут.

Что касается долга, у Вас в квартире счётчики ИПУ стоят?

0
0
0
0
Подскажите пожалуйста должен ли я оплачивать долг по квартплате или нет, а если должен то в каком размере и за что?
Владимир

Владимир, к сожалению, да, вы должны нести бремя содержания своего имущества, а именно 1/6 доли и платить соразмерно своей доли коммунальные услуги

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
0
0
0
0
Похожие вопросы
В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов
Здравствуйте! Я прописана в квартире, но не собственник. Прошла процедуру банкротства, юристы уверяли что должны списать 50% долга по ЖКХ. В итоге компании предоставляющие услуги ЖКХ отказываются списывать долг, аргументируя это тем, что собственник несет ответственность за оплату долгов. Но на моё имя продолжают приходить исполнительные производства, за эти долги. Получается что я как прописанный человек тоже несу ответственность за долг. Что в этом случае делать? Куда обращаться?
, вопрос №4962189, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
В мою бухгалтерию по месту работы было направлено постановление об обращении взыскания на зар.плату, где указывалось,что сначала производить высчет 50℅ долг по алиментам куда входит (25℅ текущие + 25℅ долг по алиментам) и по прекращении ИП по алиментам, начать высчитывать кредитный долг по ИП организации "Интек" выкупившей мой долг у банка в 2021 году... После моего полного погашения долга по ИП по алиментам, сняты все ограничения и аресты, буд-то у меня нет долгов. Хотя долг на фссп висит, и по данному ИП система производит ежедневные запросы в поисках меня и моего имущества, им приходят ответы на запросы от банков, что у меня есть открытые счета и есть деньги, но происходит бездействие, долг продолжает висеть и пристава не высчитывают его. Здесь либо допущена где-то ошибка и бухгалтерия пропустила этот момент и пристав бездействует, а как быть мне? Есть смысл оплатить долг или его закроют и если повезет то взыскатель не возобновит? Либо он попадет в базы как неоплаченный и будет портить мою кредитную историю? Долг висит уже около года и нет арестов и ограничений и я не знаю что делать?
, вопрос №4959784, Валерий, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был займ, в итоге мне фссп через госуслуги прислали что я должна погасить долг 6592р, хотя долг 4592р, я
У меня был займ, в итоге мне фссп через госуслуги прислали что я должна погасить долг 6592р, хотя долг 4592р, я зашла и погасила долг в этой организации 4592р, после этого через пару дней мне присылают на госуслуги что у меня арест на 8592р, сразу же списали эти деньги с карты моей, я позвонила и сказала им, что задолженность была оплачена 4592р, прислала им через почту все квитанции, но денег я своих так и не получила, и почему долг вместо 4592р стал 8592р тоже не понятно, исполнительный сбор был, но он был вроде бы 2000р, откуда ещё 2000р они взяли не понятно, я писала через госуслуги ходатайство, но мне отказали, что тоже не понятно почему, они не хотят мне возвращать мои деньги уже три месяца, и что мне с этим вопросом делать я не знаю
, вопрос №4959161, Алена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Я звоню в "Т-банк", узнаю, что они продали долг коллекторскому агентству "СКМ"
Добрый день. В 2012 году брала кредит в Тинькофф банке (нынешний Т банк). Платила, потом перестала. Банк продал долг коллекторам. В прошлом году в сентябре приставы присылают документы на списание долга в пользу коллекторского агентства "Феникс". Долг был погашен полностью. В апреле этого года на меня выходит коллекторское агентство "ПКБ" с требованием погасить этот же долг. Я звоню в "Т-банк", узнаю, что они продали долг коллекторскому агентству "СКМ". Звоню в "СКМ", они говорят, что долг продали "ПКБ". То есть "Феникс" там вообще не фигурирует. Договор продажи долга они не предоставляют. Что мне теперь делать? Как вернуть деньги?
, вопрос №4956604, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его
Здравствуйте, подскажите что делать, был долг перед ВТБ, около 700к, через исполнительное производство они его взыскали, работодатель удерживал средства с зарплаты, долг был погашен но ВТБ продолжали требовать его. Обратился к ним напрямую, в банке мне пояснили, что деньги да приходили, но не понятно куда, сказали езжай к приставам пусть дают бумаги с пояснениями куда они направляли средства, тогда долг закроем. Проблема в том что то отделение Фссп которое открывало исполнительное производство находится в другом районе,где я раньше жил, но добраться оперативно туда очень проблематично. В общем я не смог к ним попасть, а в итоге банк продал уже погашенный долг коллекторам, теперь они звонят и требуют долг в полном размере. Вопрос как правильно решить ситуацию.
, вопрос №4956480, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.12.2016