Что делать, отказали в полиции в возбуждении дела по факту мошенничества?

списали судебные приставы деньги с карты по судебному приказу мирового судьи ,вынесенное по подложной справки о составе семьи от ук за долги по квартире

я по этой справки являюсь женой понамарева и у меня есть от него дети -дочери и я прописана по адресу ул Байкальская

никогда не жила в этой квартире и не имела эту квартиру в собственности

прописана и живу много лет по адресу Капитанская

кое как добилась ,что мировой судья отменил приказ и сделан поворот ,исполнительный лист у судебных приставов

но у УК назначен конкурсный управляющий

и денег мне никто не вернул

я пенсионер на 7 десятки лет

списали почти 2 пенсии

в полиции подала заявление

отказали в полиции в возбуждении дела по факту мошеничества

что делать пенсионеру ???

, ольга алексеевна, г. Пермь
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Обратитесь в Прокуратуру. На бездействия уполномоченных органов, по факту подлога документов с приложением судебного решения.Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями (когда должностное лицо предоставило такую справку). Приложив, копии своих документов и справок. Прокуратура должна провести проверку и вынести решение.

Пенсию — как источник к существованию в полном объеме не должны были списывать со счета.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам надо вступать в банкротство УК, но дело довольно хлопотное, и в Вашем случае, не факт, что эффективное. Вы не указали сроки, а они в деле о банкротстве играют очень большую роль. Банкротство состоит из нескольких стадий, каждой из которых присущ определенный алгоритм рассмотрения. Приставы должны прекратить Ваше исполнительное производство, поскольку в отношении должника введена процедура банкротства. То есть они ничего при такой ситуации не смогут сделать. Пропущен ли Вами срок по включению Ваших требований в реестр требований кредиторов УК, из Вашего пояснения не видно, поэтому советовать тоже затруднительно.

Вы можете заявить в СК о факте фальсификации документов, которые были использованы против Вас в качестве доказательств в гражданском деле с УК по квартирным долгам (ч.1 ст. 303 УК РФ). Может быть найдут преступника в УК, из-за которого Вы пострадали.

Может быть ошибку совершили судебные приставы, тогда можете обратиться в суд с заявлением о признании их действий незаконными, тогда после этого и моральный вред можно будет потребовать, а также компенсацию Ваших убытков в размере 2 пенсий и проценты.

Также можете обратиться за мерами прокурорского реагирования и настоятельно просите прокурора выступить в Вашу защиту (он имеет на это полномочия), поскольку Вы самостоятельно не в состоянии защитить Ваши права и нарушенные интересы.