Возможен перевод государственного служащего, инвалида 2 группы, без его согласия?

Я инвалид 2 группы,государственный служащий, таможенный инспектор. Имею по приказу укороченный рабочий день на 1 час. Начальник без письменного распоряжения обязывает меня работать этот час или грозиться переводом на другой пост. По закону имеет ли он право перевести меня на другой пост без моего согласия?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, временно перевести вас может руководитель и без вашего согласия, если это не вредит вашему здоровью

в соответствии ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ (временный перевод по соглашению сторон) работник может быть временно переведен на другую работу только у того же работодателя, с которым он состоит в трудовых отношениях, и работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья.

Но, если при переводе на другую работу в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника работник должен будет выполнять работу более низкой квалификации, то такой перевод в силу ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ возможен лишь с письменного согласия работника.