Служебное жильё МВД
Здравствуйте! Вопрос по комментируемой ст. 44 ФЗ "О полиции": так, в текущем году я уволен из органов внутренних дел по состоянию здоровья, календарная выслуга лет более 20, состою на очереди на получение ЕСВ, в период службы была предоставлена служебная квартира, в квартире я зарегистрирован и проживаю с несовершеннолетним ребёнком, другого жилья не имеем, сейчас меня уведомили о необходимости освободить служебное помещение в связи с прекращением трудовых отношений. я написал заявление об отсрочке выселения, для решения жилищного вопроса, в связи с отсутствием жилья, нахождением меня на излечении в лечебном учреждении, существенным ущемлением прав ребёнка, грозятся передать дело в суд. Могу ли я рассчитывать на сохранение за мной занимаемого помещения, предоставления мне другого пригодного для жилья помещения, или, допустим, требовать предоставления его мне в собственность, в зачет причитающейся мне ЕСВ на приобретение и строительство жилья? Спасибо!
Здравствуйте, спасибо за ответ, а как, в таком случае, трактовать: Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 44-КГ16-17 Требование: О расторжении договора найма служебного жилого помещения, выселении, снятии с регистрационного учета. Обстоятельства: Истец ссылается на отказ ответчиков освободить служебное жилое помещение в связи с увольнением одного из ответчиков со службы в органах внутренних дел. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку суд не принял во внимание ссылку ответчика на типовое положение, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2002 N 897, в соответствии с которым он и его семья не подлежат выселению из служебной квартиры без предоставления другого жилого помещения, так как ответчик имеет выслугу в органах внутренних дел более 10 лет
Освободить служебное жилье Вы должны, иначе Вас будут выселять по суду.
Однако если Вы относитесь к льготной категории (например, имеете выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет), Вам должны при выселении предоставить другое жилье. По-другому Вас выселить не вправе. Без жилья Вы не останетесь в любом случае.