Но меня интересует в первую очередь езда по автобусной полосе без опознавательных знаков

Добрый день. Попал в ДТП, у меня был знак "уступи дорогу", пересекал трехполосную одностороннюю проезжую часть. Первые два ряда авто меня пропустили, третий ряд - автобусная полоса. Не заметив никаких препятствий начал ее пересекать и в меня въехал авто, следовавший по этой полосе.

Авто без опознавательных знаков, но с лицензией такси и зарегистрированным ТС в реестре такси.

С одной стороны виноват буду я, так как у него главная дорога, но учитывая, что он двигался по автобусной полосе не имея на того разрешения (как я понимаю, должна быть как минимум "шашечка"), есть ли смысл идти в суд или в этой ситуации он все равно прав будет?

Есть еще и другие факторы, по которым можно пробовать доказать его вину: не пытался избежать столкновения (нет тормозного пути, не было попытки увернуться, так как въехал прямо по центру своего авто). Но меня интересует в первую очередь езда по автобусной полосе без опознавательных знаков. Кажется, это более веский довод

, Роман, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Но меня интересует в первую очередь езда по автобусной полосе без опознавательных знаков. Кажется, это более веский довод

 Добрый день!

 Да это вполне веский довод, поскольку судебная практика идёт тем путём, что водитель не должен уступать дорогу участнику дорожного движения, который двигается с нарушением Правил дорожного движения.

 Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях”

Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.

Далее продолжу.

Есть еще и другие факторы, по которым можно пробовать доказать его вину: не пытался избежать столкновения (нет тормозного пути, не было попытки увернуться, так как въехал прямо по центру своего авто).

 И эти доводы Вы также можете излагать в своих объяснениях о том, что водитель своевременно обнаружив опасность, не предпринял мер к торможению, чем нарушил п. 1-.1 Правил дорожного движения РФ:

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Если именно Вас признают виновником ДТП, то есть смысл обжаловать постановление о назначении административного наказания сразу в суд по месту ДТП.

Жадоба госпошлиной не облагается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если у Вас был знак уступи дорогу, то сослаться на то что он что то нарушал Вы можете, конечно, но в силу ПДД

На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2 и 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе, за исключением:

транспортных средств, используемых в качестве легковоготакси

В силу ст. 3 Закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 29.12.2022 N 580-ФЗ для деятельности в качестве такси необходимо разрешение.

Наличие цветографической схемы предъявляются к самому автомобилю, но не говорят о том, что это обязательное условие для признание этой деятельности законной.

Поэтому если у водителя было разрешение на деятельность в качестве такси, то обжаловать Вы ничего не сможете

Роман
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Насколько я понял, помимо лицензии, есть и обязательное требование к авто — наличие «шашечек» по периметру авто + табличка наверху (если сможете сослаться на выдержку из закона, будет прекрасно). В некоторых регионах еще и к цвету самого авто есть требования. Без этих опознавательных знаков его можно расценивать как обычный авто. Соответственно, он не должен находиться на этой полосе. Или я не правильно размышляю?

Нет, не правильно. Если он такси, то он имеет право там передвигаться, а такси он становится в силлу получения разрешения. И лишить такого разрешения можно так же по оснвоаниям, установленным этим законом (ст. 8). Отсутствие цветографической схемы туда не входит.