В какой срок я должен обжаловать действия или бездействие нотариуса?
Нотариус , помимо нотариальных услуг, навязывал мне оплату дополнительных услуг правового и технического характера.
Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней.
А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.
.
ВОПРОС.
1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу?
2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?
3. Я должен придти к нотариусу за ответом или ответ мне должен придти по почте?
4. И сколько времени мне надо ждать ответа нотариуса, что бы не пропустить сроки подачи в суд?
Здравствуйте!
Нотариус — это не должностное лицо государственного органа. И поэтому «обжаловать его действия» в классическом понимании этого механизма Вы не сможете. В действующем процессуальном законодательстве предусмотрена лишь такая категория дел, как «РАССМОТРЕНИЕ ЗАЯВЛЕНИЙ О СОВЕРШЕННЫХ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ИЛИ ОБ ОТКАЗЕ В ИХ СОВЕРШЕНИИ» (глава 37 ГПК РФ).
Смысл в том, что если Вы не согласны с тем, что нотариус отказался совершить какие-либо нотариальные действия (или совершил такие действия, но Вы хотите их отменить), то Вы можете пожать соответствующее заявление в суд. Суд может обязать нотариуса совершить такое действие, либо отменить уже совершённое.
Я подал нотариусу письменное заявление с просьбой не навязывать мне дополнительные услуги и ответить мне письменно в течении 10 дней. А затем оплатил нотариальные и навязанные нотариусом дополнительные услуги.
Владимир
Какие конкретно услуги нотариус совершал? И почему они были «навязаны»?
1. Я должен подать в суд в течении 10 дней со дня обращения к нотариусу? 2. Или в течении 10 дней после получения ответа от нотариуса?
Владимир
Срок — 10 дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия. Следовательно, Вы узнали — как документы получили от нотариуса.
26 декабря я совершил нотариальные действия, которые я хочу оспорить в суде.
Я имею право подать в суд только в течении 10 дней.
.
Влияют ли как то новогодние праздники на данные 10 дней?
.
До какого числа я имею право подать в суд ?
Я Вам ещё раз повторяю: «оспорить» действия нельзя! Можно только отменить их со всеми вытекающими последствиями.
Естественно. Применяются общие правила исчисления процессуальных сроков. Если Вы узнали о совершённом действии 26.12, то 10-дневный срок начинает течь с 27 декабря по 24:00 9 января — первый рабочий день.