Должна ли быть доверенность у рядового полицейского для действия от лица МВД?
Должна ли быть доверенность у рядового полицейского для действия от лица МВД? Полиция приведена для примера.
Добрый вечер.
Нет не должна, для реализации предоставленных ему полномочий вполне достаточно предъявления служебного удостоверения.
Олег
Добрый вечер. В разных случаях может быть по разному. Например, если полицейский поедет от имени УВД получать товарно-материальные ценности, то доверенность ему нужна будет. А вот на совершение действий, которые прямо прописаны в соответствующем (раз Вы привели полицейского в качестве примера) специальном нормативном акте, доверенность ему не требуется.
Добрый день. Нет, доверенности быть не должно, так как он действует от имени государства в силу занятия должности, как и любой госслужащий
Добрый вечер. Для осуществления должностных полномочий достаточно служебного удостоверения, выданного в установленном законом порядке.
Однако, например, оперуполномоченному полиции для проведения следственных действий требуется либо приказ о назначении на должность и.о. дознавателя, либо поручение следователя на производство отдельных следственных действий.
https://www.youtube.com/watch?v=8eachKzz6os
Олег, выступающий на данном видео несет полную чушь. Оно не подтверждено никакими актами, кроме как его заверениями, что он так делал. А с таким успехом, можно говорить о многом.
Так, согласно, указу Президента РФ от 21.12.2016 N 699 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации»
Но речь идет именно о Министерстве в целом, как самостоятельной структурной единицы, а не сотрудниках полиции, которые осуществляют служебную деятельность в органах внутренних дел.
Как небольшая аналогия — работник любой организации также не имеет доверенности на ведение деятельности организации где он работает, значит он не должен выполнять возложенные на него обязанности, а следовательно исполнять порученную ему работу — в таком случае перспектива его увольнения и невыплата заработной платы после издания приказа более чем очевидна (но следуя логике выступающего этого же не должно быть).
Или же другой пример, у Вас украли какое-то имущество (или совершенно в отношении Вас и членов Вашей семьи иное преступление), но следователь или дознаватель МВД не может не только принять решение о возбуждении уголовного дела, но и осуществлять следственные действия по нему — у него нет доверенности.
Наличие доверенности и выступление МВД РФ в качестве юридического лица, предполагает участие его в хозяйственной деятельности, но никак не в области обеспечения надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения либо реализации предоставленных им иного рода полномочий.