Как вернуть деньги и наказать виновных в ДТП?

Здравствуйте. 29 августа произошло дтп:в мой автомобиль,стоящий под камерами на обочине дороги(что не запрещено ПДД) врезался автомобиль(по камерам видно,что из машины вышли 3 пьяных подростка). Молодёжь скрылась с места ДТП,оставив свой разбитый в хлам автомобиль рядом с моим. Времени было 5 утра. Очевидцев аварии не было. Я на тот момент находилась в другом городе. Сотрудников ДПС вызвал муж,когда приехал за авто. Владелец машины,которая нанесла мне ущерб (мой автомобиль на "выбраковке"восстановлению не подлежит)-57 летняя женщина,которая,руководствуясь статьей 51,отказалась давать показания. После трёхмесячных "поисков"виновника ДТП,сотрудники ДПС прислали справку о ДТП(без данных владельца т.с и о наличии страховки) и бумагу,о том,что к административной ответственности никого не привлечь(за истечением срока давности). Так вот вопрос:где взять данные о страховом полисе или деньги взыскивать только через суд и эта бабуля со своей пенсии будет платить 20 лет по 1000р. И можно ли привлечь этих малолетних алкоголиков (по камере лиц не видно). Заранее спасибо за консультацию.

, Екатерина, г. Коряжма
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи.

КоАП РФ, Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Так как установить лиц, действительно виновных в ДТП, не представилось возможным, то Вам ничего не остается как обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением к фактическому собственнику автомобиля.