Какие услуги входят в "Содержание и ремонт" или "Техобслуживание" в квитанции за оплату коммунальных услуг?

Добрый день.

Хотела бы узнать входит ли в техобслуживание-вывоз ТБО, домофон, аварийная прочистка канализации и замена дверного доводчика?

Спасибо

, Светлана Вадимовна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Отношения с жилищно-эксплуатационной
службой можно охарактеризовать как договорные отношения по техническому
обслуживанию и ремонту квартир (доказательство этому — оплата
счетов-извещений). Согласно ст. 22 ЖК и ст. 4 Закона о защите прав потребителей
качество услуги (а жилищно-эксплуатационные органы, безусловно, оказывают
услуги) должно соответствовать условиям, установленным договорами, законами,
стандартами. Жилищно-эксплуатационная служба обязана производить капитальный и
текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу
санитарно-технического и иного оборудования, сохранность жилищного фонда (п. 1
ст. 27 Закона о защите прав потребителей, ст. 22 ЖК).

Существует постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170, в
соответствии с которым жилищно-эксплуатационные организации осуществляют
техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда. В соответствии с указанным
постановлением техническое обслуживание включает в себя работы по контролю за
состоянием зданий, инженерных и других систем, по поддержанию их в исправности,
работоспособности, работы по их наладке и регулированию. Первая стадия
технического обслуживания — это проведение технического осмотра жилого дома.
Осмотры подразделяются на общие и частичные. К сожалению, на практике эта
стадия довольно трудно выполнима.

Примерный перечень работ по техническому обслуживанию жилых домов.

1. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в
весенне-летний период:

• укрепление водосточных труб, колен и воронок; • расконсервирование и ремонт
поливочной системы; • снятие пружин на входных дверях; • консервация системы
центрального отопления; • ремонт оборудования детских и спортивных площадок; •
ремонт просевших отмосток; • устройство дополнительной сети поливочных систем;
• укрепление флагодержателей.

2. Работы, выполняемые при подготовке жилых зданий к эксплуатации в
осенне-зимний период:

• утепление оконных и балконных проемов; • замена разбитых стекол окон и
балконных дверей; • утепление входных дверей в квартиры; • утепление чердачных
перекрытий; • утепление трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях; •
укрепление и ремонт парапетных ограждений; • проверка исправности слуховых окон
и жалюзи; • изготовление новых или ремонт существующих ходовых досок и
переходных мостиков на чердаках; • ремонт, регулировка и испытание систем
центрального отопления; • ремонт печей и кухонных очагов; • утепление бойлеров;
• утепление и прочистка дымовентиляционных каналов; • замена разбитых стекол
окон и дверей вспомогательных помещений; • консервация поливочных систем; •
укрепление флагодержателей; • проверка состояния продухов в цоколях зданий; •
ремонт и утепление наружных водоразборных кранов и колонок; • поставка
доводчиков на входных дверях; • ремонт и укрепление входных дверей.

3. Работы, выполняемые при проведении технических осмотров и обходов отдельных
элементов и помещений жилых домов:

• устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации
(смена прокладок в водопроводных кранах, уплотнение сгонов, устранение засоров,
регулировка смывных бачков, крепление санитарно-технических приборов, прочистка
сифонов, притирка пробочных кранов в смесителях, набивка сальников, смена
поплавка-шара, замена резиновых прокладок у колокола и шарового клапана,
установка ограничителей — дроссельных шайб, очистка бачка от известковых
отложений и др.); • устранение незначительных неисправностей в системах
центрального отопления и горячего водоснабжения (регулировка трехходовых
кранов, набивка сальников, мелкий ремонт теплоизоляции, устранение течи в
трубопроводах, приборах и арматуре; • разборка, осмотр и очистка грязевиков
воздухосборников, вантозов, компенсаторов, регулирующих кранов, вентилей,
задвижек; • очистка от накипи запорной арматуры и др.); • устранение
незначительных неисправностей электротехнических устройств (протирка
электролампочек, смена перегоревших электролампочек в помещениях общественного
пользования, смена и ремонт штепсельных розеток и выключателей, мелкий ремонт
электропроводки и др.); • прочистка канализационного лежака; • проверка
исправности канализационных вытяжек; • проверка наличия тяги в
дымовентиляционных каналах; • проверка заземления ванн; • мелкий ремонт печей и
очагов (укрепление дверей, предтопочных листов и др.); • промазка суриковой
замазкой свищей, участков гребней стальной кровли и др.; • проверка заземления
оболочки электрокабеля, замеры сопротивления изоляции проводов; • осмотр
пожарной сигнализации и средств тушения в домах.

4. Работы, выполняемые при проведении частичных осмотров:

• промазка суриковой замазкой или другой мастикой гребней и свищей в местах
протечек кровли; • проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах и
газоходах; • мелкий ремонт печей и очагов (укрепление дверей, предтопочных
листов и др.); • смена прокладок в водопроводных кранах; • уплотнение сгонов; •
прочистка внутренней канализации; • прочистка сифонов; • регулировка смывного
бачка; • притирка пробочного крана в смесителе; • регулировка и ремонт
трехходового крана; • укрепление расшатавшихся сантехнических приборов в местах
их присоединения к трубопроводу; • набивка сальников в вентилях, кранах,
задвижках; • укрепление трубопроводов; • проверка канализационных вытяжек; •
мелкий ремонт изоляции; • проветривание колодцев; • протирка электролампочек,
смена перегоревших электролампочек в лестничных клетках, технических подпольях
и чердаках; • устранение мелких неисправностей электропроводки; • смена
(исправление) штепсельных розеток и выключателей.

5. Прочие работы:

• регулировка и наладка систем центрального отопления; • регулировка и наладка
вентиляции; • промывка и опрессовка системы центрального отопления; • очистка и
промывка водопроводных кранов; • регулировка и наладка систем автоматического
управления инженерным оборудованием; • подготовка зданий к праздникам; •
озеленение территории, уход за зелеными насаждениями; • удаление с крыш снега и
наледей; • очистка кровли от мусора, грязи, листьев; • уборка и очистка
придомовой территории; • уборка жилых, подсобных и вспомогательных помещений; •
мытье окон, полов, лестничных маршей, площадок, стен, удаление пыли и т. д. на
лестничных клетках; • удаление мусора из здания и его вывозка; • очистка и
промывка стволов мусоропровода и их загрузочных клапанов; • поливка тротуаров и
замощенной территории.

При подготовке к сезонной эксплуатации также проводятся гидравлические
испытания, ремонт, проверка и наладка всей системы, обеспечивающей
бесперебойную подачу тепла в квартиры, О конкретных сроках проведения испытаний
на системе центрального отопления граждане извещаются заранее в форме
объявлений. Выявленные при испытаниях дефекты должны быть устранены, после чего
проводятся повторные испытания.

Надеюсь, эта информация будет для вас полезной.