Здравствуйте.
Да, вы можете рассчитывать на субсидию на оплату коммунальных услуг, если совокупный доход вашей семьи на каждого члена семьи ниже установленного регионами социального норматива и доля расходов на ЖКУ превышает допустимый процент.
Условия получения субсидии по ст. 159 ЖК РФ и Постановлению Правительства РФ № 504:
Собственники и проживающие должны быть зарегистрированы в квартире.
Совокупный доход семьи делится на всех членов семьи.
Доля расходов на коммунальные услуги превышает норматив, установленный для вашего региона (обычно около 22–22,5% от дохода семьи).
Отсутствие задолженности по коммунальным платежам более установленного срока (обычно 2–3 мес., но по правилам региона).
Ваши данные:
— 4 человека в семье;
— один имеет официальный доход;
— дочь получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (это считается доходом семьи).
Что делать:
Суммировать доходы всех членов семьи (официальный доход + пособие).
Разделить на 4 — получаете среднедушевой доход.
Обратиться с заявлением в МФЦ или соцзащиту по месту жительства.
Предоставить: паспорта, свидетельства о рождении, справки о доходах (2-НДФЛ или справка по форме соцзащиты), справку о получении пособия, документы на квартиру, платежки по ЖКУ.
Важно: точные параметры (процент, документы, сроки) устанавливаются региональными правилами субсидирования (Постановление Правительства Кемеровской области).