8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уменьшить долг и есть ли возможность оспорить начисление процентов, на которые вынудили согласиться под давлением?

Приветствую! Ситуация следующая, брала три года назад займ у ИП, в размере 60 000 рублей, брала как физическое лицо, на тот момент не смогла выплатить. И сейчас переписала с ним договор на сумму 160 000 рублей. С условием, если есть просрочка то сумма штрафа 5 процентов в день от 160000. Писала под эмоциональным давлением. Есть ли возможность оспорить такие большие проценты и вернуться к первоначальной сумме займа? Которую я смогу выплатить в рассрочку.

, Оксана, г. Омск

Здравствуйте, Оксана.

Если бы договор был заключен под под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, то можно было бы признать ее недействительной. Спорный вопрос, можно ли эмоциональное давление отнести к этому.

ГК РФ
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мне предложили вернуть 20% от стоимости, хотя до спектакля еще месяц, есть ли возможность вернуть полную сумму?
Здравствуйте, Купила билеты на сайте https://teatrnatsii.ru/ перекупщиков, он первый выпадал в списке и я была уверена, что сайт официальный (не заметила надпись, что нет), по итогу разница в цене составила 5200р. Мне предложили вернуть 20% от стоимости, хотя до спектакля еще месяц, есть ли возможность вернуть полную сумму?
, вопрос №4965709, Маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж подписал контракт год назад с диабетом 2 типа, есть ли возможность списаться по состоянию здоровья и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте! Муж подписал контракт год назад с диабетом 2 типа, есть ли возможность списаться по состоянию здоровья и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4963417, Елена, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность пойти обучаться на офицера и уехать с зоны сво?
Здравствуйте, муж находиться в зоне сво, добровольно подписал контракт, служит 3 год. Есть ли возможность пойти обучаться на офицера и уехать с зоны сво?
, вопрос №4961409, Татьяна, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, а есть ли возможность видео-консультации с юристом?
Добрый день, а есть ли возможность видео-консультации с юристом? Есть несколько вопросов в рамках нескольких взаимосвязанных тем: - Сделки с недвижимость (я физ лицо, покупатель - юр лицо) - Вопросы по банковской доверенности/нотариально доверенности - И вопросы по замене паспорта Вопросы разные, поэтому ищу возможность пообщаться онлайн/видео/созвон. Заранее благодарен! Данил
, вопрос №4961100, Danil, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.01.2017