Как потерпевшей стороне помочь обвиняемому минимизировать наказание?
Добрый день! После смерти родственницы оформляем наследство на частный дом в соседнем городе. Фактически там сейчас никто не живет, мы приезжаем редко. Ценных вещей в доме не было. Во время последнего приезда подготовили для последующего выброса часть старых и ненужных вещей, а также просроченные продукты питания. Выбросить все не успели. Во время нашего отсутствия в дом, разбив окно, залез вор, и забрал, как раз, вот эти просроченные продукты питания и вещи из числа приготовленных на выброс (старые кастрюли, ложки, ведра и пр.). По звонку соседей его задержали сотрудники полиции с поличным. Мы об этом узнали тоже со слов сотрудника полиции по телефону. Заявление написали в дежурной части у себя в городе только потому, что боялись, что из-за разбитого окна разморозится система отопления (дом отапливается газом). Через несколько дней поехали, в доме сосед заменил стекло, там все в порядке. Понимаю, что полиция свою работу выполнила, вора задержали. У нас к нему претензий нет, вещи все равно бы выбросили, кроме того, мы их со 100%-ой уверенностью опознать не можем, т.к. сами не пользовались, да и как можно различить старые алюминиевые кастрюли и пр. посуду. Хотели заявление забрать, но полиция этого города, где дом находится, твердит про ответственность за дачу ложных показаний. А какие там ложные показания, если в заявлении написали, что постоянно живем в другом городе, а о совершенной краже узнали только со слов позвонившего сотрудника полиции и соседей.Что теперь можно и можно ли законно и правильно предпринять, чтобы самим не ездить по судам и обвиняемому минимизировать наказание ?
Благодарю Вас за ответ! Да, я оцениваю, как раз, в 1000 руб. стоимость разбитого окна. Только где мне теперь указать, что "преступник не причинил Вам никакого ущерба, стоимость похищенного оцениваете в сумму не более 1000 рублей", написать заявление, куда? Суда не было еще, следователь настроен агрессивно, боюсь, все кражи в частном секторе решили на этого задержанного и повесить.