Добрый день!
К сожалению, исходя из того, что Вы написали, оснований к освобождению Вас от затрат, понесенных работодателем в связи с обучением работника не имеется. Внимательно прочтите заключенный договор на предмет того является ли данный договор ученическим. Например, если после прохождения обучения новой профессии, специальности или квалификации Вы не получили, продолжили выполнять прежнюю работу, то суд может прийти к выводу о том, что суммы расходов за оказанные ответчику информационно-консультационные услуги не относятся к затратам, понесенным работодателем на обучение в соответствии со статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации.
В ином случае, исходя из ТК РФ:
Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Но ведь в законе нет определения, что относится к уважительным причинам? Разве переезд в другой город не уважительная причина? Мужа пригласили работать в другом городе.