Каким образом инициировать проверку по факту злоупотребления в государственной клиники
Добрый день!
Моя родственница попросила меня помочь ей. Сама не умеет.
У них в НИИ Склифосовского беспредел.
Руководитель лаборатории уже давно организовал на ее территории частную коммерческую деятельность в своих личных интересах. На территории лаборатории постоянно находятся посторонние лица. Эти лица не входят в штат государственной лаборатории. По поручению руководителя им передаются материалы для анализов, которых нет в должностных инструкциях и списках выполняемых анализов НИИ Склифосовского. Как-то раз один из вышестоящих спросил, кто эти люди. В ответ руководитель лаборатории отболтался, что это якобы стажеры. Но это ложь. Никто из сотрудников штатной лаборатории с ними не знаком, они ничему не обучаются. Институт от этой деятельности никакой пользы не получает. При этом используются (амортизируются) приборы приобретенные за государственный счет, дорогостоящие уникальные реактивы (аргон, гелий) приобретаемые по бюджетным заявкам, за государственный счет. Врачей-лаборантов высшей категории руководитель раньше трогал осторожно. Больше всего доставалось лаборантам, которых заваливали левой работой для обслуживания посторонних сотрудников. Получается, руководитель лаборатории использует незаконно все доступные ему ресурсы государственного учреждения абсолютно бесплатно. За свое место он держится ради статуса и контактов. Этот человек имеет свое предприятие занимающееся наладкой приборов. Через лабораторию он получается заказы.
Недавно по его инициативе был закуплен прибор стоимостью более 55 000 000 рублей. Все бы ничего. Только, анализы выполняемые на приборе само лаборатории не нужны. Государственные клиники с ним не работают. Не ясно также, каким образом по конкурсу (если он вообще был) прошел дорогостоящий прибор без базы сертифицированных стандартных проб, без которых не возможно провести контроль показателей. Данные пробы взамен сертифицированных руководитель лаборатории просто подделал из обычных аптечных таблеток, поставив тем самым под удар нормальную эксплуатацию прибора, гарантии производителя и полученные на нем результаты.
Раньше сотрудники готовы были с чем-то мириться, привыкшие к тому, что руководитель это почти "Царь". У них хотя бы были высокие заработные платы в связи со стажем и особыми условиями труда. Однако, позже все надбавки сняли. По жалобам провели спецоценку условий труда. Результаты искажены. В лаборатории постоянно работают приборы с шумом и вибрацией. На это закрыли глаза. Как и то, что работа с биологическими жидкостями в себе риск. Чаще всего приходится делать анализы наркоманам, определяя препараты, а также наличие гепатита, ВИЧ и Сифилиса. Инспекторы труда посчитали, что это ерунда.
Первая жертва увольнения по принуждению появилась еще год назад. Одна из сотрудниц неоднократно при коллегах жаловалась руководителю, что не штатные сотрудники сбивают настройки приборов и не приводят их в исходное состояние. Один раз руководитель позволил своим подчиненным, выпить бокал вина. Как раз у этой лаборантки умер близкий родственник, было как раз 40 дней. Поэтому помянуть позже не могли. К тому же, честно говоря, врачи (в целом везде) регулярно выпивают на ночных сменах. И хирурги, и анестезиологи, и реаниматологи, и кто угодно. Увы, это общеизвестный факт. Сам руководитель также выпил. Выпили и другие. Однако, он опять спровоцировал ее на разговор о дополнительной работе. После того, как она прямо сказала, что за дополнительную работу доплачивают, он вызвал фельдшеров и составил на нее акт. Только на нее!!!
Один из врачей не выдержал и пожаловался главврачу. Тот
ограничился личной беседой. Врача в отместку загнобили.
Также уволили еще других сотрудников.
Подскажите, куда жаловаться на руководителей гос. учреждения, а также на качество оценки труда со стороны трудовой инспекции. Как придать силу анонимному обращению. Сами врачи предпенсионного и пенсионного возраста лишней нервотрепки боятся. Не верят в результат и верят в их безнаказанность. К тому же тут важно ознакомиться с первичными, кадровыми документами и с закупочной процедурой. Однако, у врачей лаборатории нет доступа к ним.
Примет ли прокуратура анонимку?
Как быть с антикоррупционным контролем?
Мне говорили, что хорошо реагирует общественная палата при президенте РФ. Однако, я мало что знаю про эту структуру.
Краткий список нарушений:
1) злоупотребление полномочиями
2) растрата бюджетных средств
3) участие в коррупционных схемах
4) нарушение условий гос. закупок по ФЗ
5) принуждение к увольнению
6) нарушение прав работников
7) уклонение от налогов и обналичка
В обращении нужны конкретные факты, события, фамилии, суммы и так далее.
Общие фразы даже проверять не будут, отпишутся, что не достаточно данных для проведения проверки и возбуждения дел.
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий, но я же не прошу открыть уголовное дело. Речь о проверке. Например, прокурорской в отношении закупки прибора и деятельности лаборатории в целом. Дело в том, что клиника пытается экономить, ухудшая положение работников. Однако, избавившись от паразитической деятельности, можно добиться тех же и даже лучших результатов.