Имеет ли право администрация устанавливать видеокамеры на рабочем месте?

Администрация школы решила установить в каждом учебном классе видеокамеры. Письменного уведомления на то, что будет вестись съемка, не было. Никто не спрашивал согласия на съемку ни учителей, ни родителей учащихся. Законно ли это решение?

, Любовь, г. Челябинск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый день, Любовь!

Полагаю, что это незаконно, поскольку в соответствии с ГК РФ
Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

С уважением.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте

В данном случае имеется нарушение частной жизни гражданина ст.152.2 ГК РФ и Администрация не вправе совершать данные действия, в связи с чем данные действия могут быть обжалованы.