Как защититься риелтору перед застройщиком
Есть застройщик, риелтор (я) и покупатель недвижимости.
Я привел застройщику покупателя квартиры. Перед подписанием акта ДКП между застройщиком и покупателем мне нужно заключить агентский договор между мной (риелтором) и застройщиком, чтобы подстраховаться, что застройщик меня не "кинет" после подписания ДКП с покупателем.
Почитав договор, который мне предоставил застройщик у меня возникли большие вопросы по моей защищенности. Договор есть, но, понятного механизма, в котором говорится, что этот клиент пришел именно от меня там, на мой взгляд, нет.
Есть какой-то "шаблон акта показа объекта недвижимости", который подписывается между застройщиком и покупателем и на котором нет моей подписи и "Анкета консультанта" (консультант в данном случае я - риелтор), которая подписывается только мной.
Собственно, пятая точка говорит мне, что с таким договором я могу в случае желания застройщика смело идти лесом и в суде я никак не докажу, что именно я привел своего клиента им.
Прав ли я в этом вопросе или можно подписывать эти бумаги и спать спокойно?
Если нет, то как нужно скорректировать данный договор?
Прикрепляю договор с приложениями
- ДОГОВОР-1_merged.pdf
Есть какой-то «шаблон акта показа объекта недвижимости», который подписывается между застройщиком и покупателем и на котором нет моей подписи и «Анкета консультанта» (консультант в данном случае я — риелтор), которая подписывается только мной.Александр
Добрый день,
В общем нормальный договор, Акт показа подписывается именно вами с потенциальным покупателем, он же служит основанием для выплаты вознаграждения.
Здравствуйте.
На самом деле я бы немного шире расписал не столько Ваши, сколько обязанности застройщика после того, как Вы передадите ему оформленный акт показа. Например, информирование Вас о том, что по Акту показа, заключен/не заключен договор, поскольку в этом договоре нет обратной связи — Вы передали оригинал Акта, а Вам обратно никакой информации застройщик предоставлять не обязан.
Обратите также внимание что акт этот надо будет заключать в трех экземплярах — один покупателю, один застройщику, и один должен оставаться у Вас как подтверждение того факта, что Вы свое обязательство исполнили. На этом Вашем экземпляре акта застройщик должен поставить подпись и дату. А информирование в письменной форме о том, заключен ли договор будет как раз служить основанием для получения оплаты, а в случае ее отсутствия — обращения с претензией и в суд за истребованием ее.
Кроме того, логично было бы использовать не безличное — «Консультант», а Агент, поскольку именно агентские (ст. 1005 ГК РФ) отношения будут вас связывать по этому договору.
Здравствуйте. Я бы не сказал, что у Вас прямо такой плохой договор. Оплата наступает на основании акта, а доказательством того, что услуга Вами оказана — это именно акт показа объекта. Тем более подпись пользователя должна быть, так что я бы не сказал, что Вам могут так легко отказать в оплате.
А так договор нормальный в целом. Разве что можно указать, чтобы Вас информировали о том, что договор заключен между Вашим клиентом и застройщиком, поскольку такой момент не прописан, плюс у Вас идёт процент от сделки, так что этот момент прописать стоить, остальное можете оставлять, криминала там нет. При разночтениях будет применяться ст. 431 ГК РФ.
Здравствуйте, Александр.
В акте (приложении №1) Вы указаны как консультант, подписываете его при показе, подписывает и потенциальный покупатель(пользователь). В акте допущена только лишь ошибка «Общество с ограниченной ответственностью», должно быть ИП (Вы), а также можно было бы добавить пункты об ознакомлении с характеристиками. Ну и так понимаю, поскольку застройщику Вы предоставляете оригинал акта, то подписываете его по количеству сторон правоотношений — покупателя, застройщика и для себя.
И по порядку принятия услуг застройщиком:
Об этом почти ничего нет, акт кратко упоминается в п.2.1.10, но нет ни самой формы акта оказания услуг, ни порядка принятия (следовало бы обязательно упомянуть о том, услуги считаются принятыми в случае неполучения от застройщика переданного Вами акта оказания услуг), а также и чем.подтверждается исполнение Вами обязательств, возложенных пунктами 2.1.1-2.1.11).
Также обратил бы внимание на некую размытость формулировок, например
п.2.1.2. потенциальными дольщиками можете быть население всей планеты, следовало бы конкретизировать, где Вы должны распространять информацию, либо указать что это определяется по своему усмотрению.
п.2.1.3 -что означает «детальное ознакомление»? Другое дело — предоставить пользователю для ознакомления такие-то документы
п.2.1.4 -что значит отслеживать ситуацию по потенциальным пользователям? Вещи нужно называть своими именами.
Анкета консультанта — убрать графу -сайты, их перечень определяется, по сути договором, поэтому в нем и нужна конкретизация, и если уж на то пошло, это указывается в акте оказанных услуг. По большому счету, анкета и не нужна, она дублирует реквизиты, а они указываются в договоре. Лишний документооборот.
В целом, безусловно, сколько юристов столько и мнений, кого-то может и устроили бы и такие документы, но я бы назвал их несколько «сырыми».