Какое наказание предусмотрено за покушение на убийство при совершении кражи?

На друга напал какой-то "чудак" в его квартире , начал покушаться на него,тот защитил себя ножом , а человек ворвавшийся еще воровал!

, Юлия, г. Барнаул
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Дадут по совокупности преступлений.

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Учитывая, что преступление не окончено (покушение):

УК РФ, Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление
1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Смотря как «покушался» и был ли умысел на причинение именно смерти.

С большой вероятностью действия будут квалифицированы по ст. 161 УК РФ как грабежь с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья или угрозой применения такого насилия, либо по ст. 162 УК РФ как разбой.

При этом, если нападавшему ничего похитить не удалось в связи с активным сопротивлением потерпевшего, то его действия будут квалифицированы как неоконченное преступление — покушение на грабеж или разбой.