Может ли муж получить декретные выплаты, если жена не работает?
Доброе время суток. Подскажите,пожалуйста. Может ли мой муж получить декретные на ребёнка,если я не работаю,а муж работает? И сколько времени он должен проработать на последнем месте работы,если он может вместо меня на себя получить декретные? Спасибо
, Елена, г. Белгород
Александр Закусило
Доброй ночи, Елена!
Важно понимать, что на декретные могут рассчитывать только женщины (в отличие от пособия по уходу за ребенком). Все категории получателей пособия по беременности и родам в 2016 году перечислены в Федеральном законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
К ним относятся женщины:
- работающие
- безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
- обучающиеся по очной форме обучения
- проходящие военную службу по контракту
- усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям.
Как вы видите, ваш муж не может получить декретное довольствие.