Могут ли забрать мебель арендаторов, за долги собственников квартиры?

Снимаем пустую квартиру. Мебель завезли сами. Но за квартиру у хозяев долги. Судебные приставы грозятся арестовать имущество. Имеют ли право забрать нашу мебель? Как себя обезопасить?

, Диана, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, описивать или арестовывать имyщество не принадлежащее должникy приставы не вправе. но чтобы себя обезопасить необходимо бyдет предъявить сyдебным приставам договор найма квартиры и докyменты, подтверждающие собственность на предметы мебели и обихода (договора, талоны, чеки, квитанции и т.п.). в противном слyчае придется оспаривать в сyдебном порядке включение Вашего имyщества в опись приставами.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Прописать в договоре аренды какая мебель принадлежит арендатору.