Должен ли новый владелец ТС оплачивать долги предыдущего владельца?

Добрый день!

Было куплено транспортное средство, вместе с установленным на нем оборудованием ГЛОНАСС. По этому оборудованию у предыдущего владельца числится задолженность у обслуживающей компании за время, пока ТС и ГЛОНАСС было в его собственности. На этом основании обслуживающая компания не дает нам возможности использовать оборудование. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Отказ обслуживающей компании по использованию оборудования «Глонасс» нужно считать правомерным, поскольку со сменой собственника автомобиля все долги в связи с использованием автомобиля продавцом переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Вам эту проблему нужно решать с продавцом автомобиля, если не решили в момент купли-продажи либо самим погасить его долги, а затем истребовать с него возмещение.