Как получить страховые выплаты по европротоколу, если я являюсь виновником ДТП?

Добрый день. В гололед вьехал в переди движущийся автомобиль. У обоих повреждения в пределах 4000р . По правилам виновник я, тк не соблюдал дистанцию. Имею ли я право на страховые выплаты? или мне откажут тк я виновник. ДТП оформили по европротоколу.

, Евгений, г. Кострома
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Так как Вы виновник ДТП, то страховая выплата Вам не положена

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 3. Основные принципы обязательного страхования
Основными принципами обязательного страхования являются:
гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом;
всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;
недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности;
экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

Выплата положена только потерпевшему.