Можно ли вернуть поврежденный товар при наличии чека?

Два дня назад был куплен квадрокоптер. Проблема заключается в том, что товар оказался некачественным. При наличии чека можно ли вернуть товар, вернув при этом свои денежные средства?

, Иосиф, г. Сургут
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

безусловно вы вправе вернуть некачественный товар, предъявив чек в доказательство покупки у конкретного продавца. Вам нужно написать претензию на возврат уплаченной суммы, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Срок рассмотрения вашей претензии — 10 дней.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, да Вы можете вернуть товар.Ст. 18 Закона О защите прав потребителей гласит потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иосиф, добрый день.

Я так понимаю, Вам не оформили гарантийный талон?

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Для оформления возврата вещи покупателю необходимо будет написать соответствующее заявление. Лучше – в двух экземплярах, один из которых можно будет под подпись вручить представителю продавца для ознакомления. Форма документа (печатная или рукописная) при этом не будет иметь значения. В самом заявлении следует кратко изложить причину, по которой вы желаете вернуть продавцу вещь (не подошел фасон, «промахнулись» с габаритами и т.д.), а так же конкретно сформулировать свое пожелание. Это может быть как просьба об обмене товара, так и требование расторгнуть сделку купли-продажи (или, проще говоря, вернуть деньги за покупку).

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Иосиф, добрый день!
Порядок заявления требований в связи с некачественным товаром определён ст. 18 Закона о защите прав потребителей (если Вы покупали квадрокоптер как потребитель). Среди указанных требований имеется и требование о возврате денежных средств.
С уважением,
Балакин Кирилл.