Обязан ли налоговый орган давать подобные консультации?
В июле прошлого года налогоплательщик, имея в собственности с 2014 г. земельный участок площадью 200 кв. м, приобрел соседний с ним земельный участок площадью 500 кв. м, в результате чего на имя налогоплательщика зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью 700 кв. м. Приняв решение о продаже данного земельного участка, налогоплательщик обратился за консультацией в налоговый орган относительно налоговых последствий планируемой сделки.
Здравствуйте, Надежда!
В реальности подобная ситуация могла произойти только при условии, если бы собственник обратился к кадастровому инженеру, который бы поставил участки на кадастровый учет как целый участок. То есть права на два участка прекращены, права на один участок зарегистрированы. Налоговая в своих письмах считает, что с этого момента начинается новый отсчет права собственности на новый объект права.
Собственник может продать земельный участок, уменьшив налогооблагаемую базу на 1 миллион рублей.