Можно ли продать унаследованную квартиру, если она в собственности менее года?

Можно ли продать квартиру,доставшуюся по наследству сразу,если она находится в новостройке и в собственности менее 1 года?

, Мария, г. Москва
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Мария.

Если Вы оформили свои наследственные права надлежащим образом и зарегистрировали переход права собственности на квартиру в компетентных органах (Росреестре), Вы вправе отчуждать это имущество в любое время по своему усмотрению. Однако, если квартира находится в Вашей собственности менее трех (а в определенных случаях — менее 5 лет), при заключении сделки купли-продажи Вы будете оплачивать налог в размере 13% от цены договора.