Не противоречат ли статьи 1149 и 1158 ситуации?

Можно ли отказаться от наследства, если я в завещании один, но в пользу другого наследника 1-ой очереди которому по ст.1149 положена обязательная доля.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Из краткого содержания Вашего вопроса противоречий не усматривается. Для более полного ответа требуется более развернутое изложение вопроса, в т.ч. основание Ваших сомнений. Желаю успехов!

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир.

Да, Вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди, независимо от того, положена ли ему обязательная доля или нет. В чем состоит Ваша цель? Чтобы этот «обязательный» наследник получил все наследственное имущество? Тогда Вам (как наследнику и по завещанию и по закону) надо отказаться в его пользу и от прав наследования по завещанию, и от прав наследования по закону.

Владимир, если Вам завещано все наследственное имущество, то Вы не вправе отказаться от завещанного в чью-то пользу (совершить направленный отказ от наследства) по ст. 1158 ГК РФ, но Вы вправе совершить безусловный отказ от завещанного имущества (не в чью-либо пользу) и тогда наследование будет осуществляться только по закону, а не по завещанию. И если Вы откажетесь еще и от своих прав наследования по закону в пользу конкретного наследника (это не запрещено), то ему будет причитаться все наследственное имущество.