Правомерно ли требуют оплатить обучение при увольнении?

Доброго времени суток!Ситуация такая!Устроилась на работу с испытательным сроком на 3 месяца!Уволили в один день(мои выходные)Не рассчитали до сих пор!Но теперь требуют выплату за обучение!Так как в договоре прописано :работник отработавший менее 3-х лет обязан оплатить обучение!Никаких ученических договоров не заключалось!Правомерно ли их требование об оплате!

, Злата, г. Балаково
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы похоже попали под новую схему мошенничества… С вами заключался именно Трудовой договор? приказ об увольнении когда получили? Если ничего не заключалось с вами в виде ученического договора и думаю у компании нет возможностей(разрешений) для прям обучения персонала, значит сам факт прохождения обучения и предоставленный объем обучения не доказуемый. В свою очередь напоминаю, что срок для взыскания с работодателя зарплаты с 3 октября 2016 года увеличился до одного года, вы можете падать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате, но только в том размере, какой указан в договоре. При этом вам не придется платить госпошлину в суд.

Злата
Клиент, г. Балаково

Да именно трудовой!!!

Приказ об увольнении на руки не выдали!Уволили прямо перед новым годом!Пытались поговорить о разрешении нашего спора без обращения в суд!На что ответили что еще ревизии не было и неизвестно кто кому еще должен!

Ну что трудовая комиссия им в подарок на Рождество)))) я вам предлагаю еще раз по-доброму обратиться к ним устно и потребовать выдачу приказа об увольнении, оплату труда и запись в трудовой книжке в противном случае объясните им, что вы на завтрашний день пишите жалобу в трудовую комиссию. Попытайтесь сперва договориться и с самым адекватным из компании (директор или бухгалтер), больше никто вас не интересует.