Бывший муж говорит что я просила взять кредит

Мой бывший брал кредит, когда мы жили вместе. Эти деньги он дал мне и я купила себе машину (ну то есть мы вместе поехали в салон, договор купли-продажи был на мое имя, а платил - он).

Сейчас мы расстались и он говорит,что платить обязана я, что он скажет, будто это я просила взять кредит для себя. Но почему я должна это делать, если он сам брал кредит, я его даже не просила об этом и вообще не знала, что он кредит брал (он говорил, что он богатый бизнесмен)?

, Лика, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ

в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить
работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги
и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право
требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, платить по кредиту обязан тот, кто его брал, независимо от того, как он распорядился деньгами

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Кредит оформлен на бывшего мужа? Или просто бывший молодой человек? Если бывший молодой человек, то кредитные обязательства целиком и полностью его проблемы, если это Ваш бывший муж, то в соответствии со ст. 34-35 Семейного кодекса все имущество нажитое в браке делится, как и долги. Уточните этот момент для юристов.