Я не вписан в ОСАГО,попал в ДТП,не виновен,выплатят ли деньги?
Добрый день,взял у отца машину, у него ОСАГО (Росгосстрах). Я не вписан в этот полис,вписан только отец. В меня врезались, у виновницы ДТП ВСК. Вот у меня вопрос,получу ли я деньги,если я не был вписан в полис,и у кого мне их требовать,в Росгосстрахе или в ВСК? Спасибо
, Илья, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Илья, здравствуйте.
Тут не имеет значения вписаны Вы в полис ОСАГО или нет. Поскольку ответственность виновника застрахована, Ваш отец вправе обратиться в свою страховую компанию за получением денежной выплаты и ему должна быть произведена денежная выплата.
По ОСАГО страхуется не имущество — а ответственность виновного лица и право на получение выплаты возникает в том случае, если у виновника есть полис ОСАГО.
Вам лишь грозит штраф по ст. 12.37 КОАП РФ
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.