Запрет на вынзд за границу

Всегда ли накладывается запрет на выезд по исполнительному произвоству? Или все зависит от пристава? Спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

запрет — это дополнительная стимулирующая мера принуждения к оплате долга. Пристав решает сам, когда нужно применить эту меру в ходе исполнительного производства.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый день! Не всегда, а только если пристав наложит запрет в рамках исполнительного производства

Добрый день! Не всегда, а только если пристав наложит запрет по решению суда в рамках исполнительного производства. Для начала необходимо выяснить, имеет ли место быть запрет. Если запрет наложен, то нужно узнать — как давно, каким именно решением суда. Устранив же причину наложения запрета, необходимо уведомить об этом ФССП, для снятия запрета. И естественно держать у себя все подтверждающие снятие документы