Здравствуйте.
В предыдущих ответах нет ответа на главный поставленный вопрос: Что делать при провокации преступления сотрудниками спецслужб?
Отвечаю.
«Статья 5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» содержит запрет органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 указывалось, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Более подробно Верховный Суд РФ рассмотрел данный вопрос в Обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ от 27 июня 2012 года. В частности, в нем говорилось, что если до проведения проверочной закупки у правоохранительных органов не было оснований подозревать лицо в распространении наркотических средств и сам сбыт наркотического средства явился результатом вмешательства оперативных работников, речь идет именно о недопустимой, противозаконной провокации».
В любом случае нужны доказательства этого подстрекательства. В моей адвокатской практике было такое, когда оперативные сотрудники звонили гражданину и предлагали ему совершить преступление (незаконно установить дорогостоящее программное обеспечение), а он этот разговор также записал и при этом сначала отказывался, говорил им что это же незаконно и он не хочет этого делать (так как до этого консультировался по этому поводу со мной). Тоесть оперативные сотрудники решили по легкому «срубить палку» увидев в газете объявление — скорая компьютерная помощь.
Другой случай — агент ФСКН около полугода склонял моего подзащитного в сети КОНТАКТ к продаже (сбыту) сильнодействующего вещества, который уже был на условном сроке за аналогичное преступление. Далее переписка в сети была мною заверена у провайдера и предоставлена суду. Тоесть было доказано, что желание совершить преступление было возбуждено оперативными сотрудниками.
Так же и Вам необходимо предоставить какие-либо аналогичные доказательства (аудио-видеозаписи например, показания свидетелей и т.д.).
При осуществлении защиты необходимо руководствоваться нормами УК РФ, УПК РФ, положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».