Права ли я, что отказываюсь возвращать аванс, если работу проделала, но заказчика она не устроила?
Добрый вечер! У меня возникли разногласия с заказчиком. Я работаю дизайнером. Была устная договоренность на продумывание дизайна кухни. Я сделала 1 вариант, отправила его заказчику, его он не устроил, переделала согласно его пожеланиям. Вариант опять не устроил. Был внесен аванс -50% от итоговой суммы. Я проделала работу ,сделала 2 варианта, заказчика итог не устроил. Я понимаю, что заказчика не устроит и 50 вариантов, так как он сам сказал, что предыдущие дизайнеры не смогли угадать и воплотить его полет мысли. Сейчас он требует вернуть аванс. Я считаю, что работу я проделала и не должна возвращать аванс, так как честно пыталась сделать проект согласно всем его пожеланиям. Права ли я ,что отказываюсь возвращать аванс?
Доброе утро, Михаил! Спасибо за ответ!! Если не был составлен договор,а была устная договоренность о работе , я выполнила часть работы, затратила время, продумывала и делала варианты. И сейчас он требует аванс вернуть, аргументируя, что ему это не нравится. впрочем как и работы всех предыдущих дизайнеров....Я так понимаю, что если нет письменного договора, то претензии его не имеют никакой юридической силы, а только сплошные угрозы и эмоции..
Я так понимаю сумма больше 10 тысяч рублей, если так то в соответствии со ст.161 ГК РФ нужно было заключить простую письменную сделку. Но раз документов нет, то в суде Ваш заказчик вряд ли что сможет доказать, особенно если деньги передавались из рук в руки. Ему просто не с чем будет идти в суд. Поэтому ситуация в Вашу пользу.