Могу ли я что-либо требовать с соседей, если они изменили форму и высоту крыши?
Здравствуйте. Половина дома досталась по наследству, на момент вступления в наследство у соседей была изменена форма крыши и стены обнесены кирпичом. в моей половине дома две балки теперь держаться на подпорках. Дом старый трубы лопнувшие поэтому вторую зиму в доме не топлю. Вчера соседи начали жаловаться что у них промерзает общая со мной стена. Вопрос вправе ли они требовать что бы я начал топить в доме или утеплял, переделывал общею с ними стену (если переделывать стену то может упасть потолок в моей половине)?. А могу ли я что либо требовать с соседей раз они изменили форму и высота крыши ?
Дмитрий, добрый день.
Если у Вас долевая собственность, то все, что Вы делаете с домом должно быть сообща, то есть с согласия всех собственников. если из-за того, что соседи перестроили свою долю, ваша часть стала аварийной, делайте экспертизу и если она подтвердит, то можете требовать либо устранения, либо компенсации.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 247]
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а
при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 249]
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.