Может ли сын без квоты подать документы на РВП на основании того, что мама гражданка РФ?

я гражданка рф у сына временная регистрастция на 3 месяца он гражданин Узбекистана может ли он без квоты подать документы на рвп основание мама гражданка рф ??

, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, может, на основании ст.14 ФЗ О гражданстве РФ, согласно которому Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;