Кто должен следить за кошкой в случае развода, если на уход за ней требуется приличная сумма?

С женой купили выстовочного кота. красивый пародистый белый. Сейчас в разводе, но до дележки еще не дошло. Кому он достанется? или как его содержать, на него уходило довольно много средств

, Сергей, г. Сызрань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вопрос достаточно спорный. Если не придете к соглашению, то в судебном порядке, если заявите о разделе и будете учитывать кота и если будут возражения относительно того с кем он останется, то возможно суд будет исходить из того, у кого есть возможность его содержать, возить на выставки, а также кто больше участвовал в его жизни в период брака.С кем кот не останется, вправе требовать компенсацию, считаю, что так.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Таким образом, кот — по закону — имущество.

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу ч. 3 ст. 38 СК РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, вопрсо о том, кому достанется кот, будет решаться в судебном порядке, если Вы с женой не договоритесь. Возможно стоит оставить кота с тем, к кому кот больше привязан (или с тем, кто имеет возможность его содержать)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

К сожалению. закон считает кота обыкновенным имуществом, и применяются общие правила раздела имущества между супругами. Поскольку «разделить» кота нельзя, то он достанется одному из супругов, а второй вправе получить за свою долю денежную компенсацию.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

По закону животные относятся к имуществу.

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.