Или мне нужно пытаться оформить опекунство и для этого придётся проходить с ней медицинскую комиссию, чтобы доказать, что за ней действительно требуется уход в таком возрасте?

Здравствуйте! Я осуществляю уход за матерью старше 80-ти лет, при этом работаю. Имею ли я право на отсрочку в случае мобилизации, при условии, что я единственный сын и осуществлять уход за ней больше не кому. Или мне нужно пытаться оформить опекунство и для этого придётся проходить с ней медицинскую комиссию, чтобы доказать, что за ней действительно требуется уход в таком возрасте?

, Сергей, г. Москва
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

По действующему российскому законодательству отсрочка по мобилизации по уходу за родителем возможна, но она зависит не от самого возраста (80+), а от того, признана ли мать нуждающейся в постоянном постороннем уходе и есть ли, кроме вас, другие обязанные по закону родственники.

Когда дают отсрочку по уходу за матерью
Основание: вы заняты постоянным уходом за матерью, которая нуждается в постороннем уходе по состоянию здоровья (либо является инвалидом I группы), и нет других лиц, обязанных её содержать (муж, другие дети и т.п.).
Это подтверждается заключением медико‑социальной экспертизы (МСЭ) или другого уполномоченного медучреждения о необходимости постоянного ухода.
Статус «старше 80 лет» сам по себе не гарантирует отсрочку; нужен медицинский документ, что человек действительно нуждается в постоянной помощи.
То, что вы единственный сын и фактически ухаживаете за матерью, соответствует одному из ключевых условий, но военкомат будет смотреть именно на документы.

Нужно ли оформление опекунства
Опекунство само по себе не является обязательным условием для отсрочки; главное — наличие у матери статуса нуждающейся в постоянном уходе (заключение МСЭ, инвалидность I группы, медицинские справки) и подтверждение, что других ухаживающих нет.
Однако оформление опеки или признание недееспособности по решению суда может дополнительно усилить ваши позиции, так как прямо фиксирует, что без вас она жить не может, но это более сложная и долгая процедура.
В любом случае медицинскую комиссию (МСЭ или аналог) так или иначе, скорее всего, проходить придётся, чтобы получить заключение о нуждаемости в постоянном уходе; без этого военкомат часто отказывает в отсрочке.
Какие документы обычно готовить
Ориентировочный минимум:

Заключение МСЭ или справка врача (или ВКК), где указано, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе.
Справка о составе семьи, подтверждающая, что вы единственный трудоспособный родственник, обязанный по закону её содержать.
Документы, подтверждающие фактический уход: акты соцзащиты, участкового, справки о получении соцуслуг на дому, выписки из поликлиники и т.п.
Заявление на отсрочку в военкомат с ссылкой на п. о постоянном уходе за родителем и приложением всех подтверждений.
БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.