Здравствуйте!
Законом предусмотрены следующие категорию гражданских лиц, имеющие право на получение сертификата:
Действующие сотрудники комплекса Байконур, а также граждане, работавшие на космодроме и выходящие на пенсию;
Граждане, чье здоровье подверглось воздействию радиации (прежде всего, чернобыльцы), вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года;
Переселенцы из северных районов, не имеющие жилья в других местах;
Вынужденные переселенцы, стоящие на учете в ФМС и не имеющие собственного жилья.
Для этого Вам необходимо:
Подать соответствующее заявление. Обращаться с заявками необходимо либо в органы власти, в которых гражданин проходит службу, либо в органы местной власти, где числится в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Сотрудникам космодрома необходимо обратится в администрацию города.
2. Приложить к заявлению следующие документы:
Справку (выписку из решения) о постановке на учет, как лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий – для всех граждан;
Справку о наличии выслуги лет (если таковая требуется);
Справку, подтверждающую статус лица (для переселенцев);
Справку о проживании в северных районах, в закрытых военных городках и других территориях (для соответствующих категорий граждан);
Иные документы, подтверждающие требуемый статус лица.
В случае возникновения вопросов у конкретных граждан по перечням необходимых документов, можно обратиться к сотрудникам соответствующего органа за консультацией.