Имею право срубить деревья на своей даче?
Хочу срубить дерево на собственном дачном участке, имею ли я на это право, а если нет то на каком основании?
, Алексей, г. Ульяновск
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Если у Вас земли населенных пунктов, а не лесной участок, то можете срубить, разрешения никакого не требуется. Согласно ст. 261 ГК РФ:
2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему
усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если
иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного
пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Но имейте ввиду, что вырубка не должна нарушать права соседей или причинить им ущерб. Следите, чтобы вырубка не причинила вред жизни и здоровью иных лиц.
С Уважением, Надежда.