Могу ли я выехать за границу, если на сайте ФССП не отображается информация о задолженности?

есть долг перед банком и решение суда,но на сайте фссп нет моих данных по запросу.могу ли я выехать за границу?

, елена, г. Казань
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена!

Скорее всего, Кредитор не передал еще исполнительный лист судебным приставам исполнителям в связи с этим, они еще не успели возбудить исполнительное производство в отношении Вас. Запрет на выезд из страны автоматически с возбуждением исполнительного производство, по общему правилу, не появляется. Все зависит от суммы задолженности и от того есть ли у судебного пристава взыскать его за счет Вашего имущества.

В случае если планируете выехать через несколько месяцев, то лучше работать непосредственно с приставом который будет вести исполнительное производство, чтобы денежные средства за билеты не пропали.

елена
Клиент, г. Казань

здравствуйте,суд был еще в мае 2016,но от приставов никаких писем не приходило и на сайте фссп относительно меня ничего не появилось.отдых планирую через месяц примерно,к приставу обращаться побаиваюсь,чтоб конкретно узнать,вдруг выставит запрет назло(слышала много таких случаев).сумма долга 40 тысяч.