Можно ли использовать авторскую программу, как рабочую программу учителя?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться : в письме Департамента гос.политики в сфере образования от 28.10.2015 №08-1786 сказано о том, что учитель может использовать в качестве рабочей программы авторские программы учебных предметов. Могу ли я использовать в качестве рабочей программы авторскую программу, изданную в издательстве "ВАКО", если это издательство включено в перечень организаций, учебные пособия которых допущены к использованию в образовательном процессе приказом МОиН от 9.06.2016 №699?
, Евдокия, ст. Новоорск
Игорь Юрлов
Здравствуйте, евдокия!
Могу ли я использовать в качестве рабочей программы авторскую программу, изданную в издательстве «ВАКО»,
Евдокия
Конечно можете. Авторским правом не охраняются идеи, принципы, методы решения организационных и иных задач (в данном случае — учебных). Это указано в п. 5 ст. 1259 ГК РФ:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.
Поэтому пользуйтесь на здоровье.