Проверка со стороны налоговой по неуплате налогов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, за какой период налоговая может сделать провести проверку и выписать штраф за неуплату налогов ( срок давности) ? Спасибо.

, Анастасия, г. Обнинск
Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Налоговая имеет право на прведение камеральных и выездных проверок.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.(ст. 89 НК РФ. в 2017 г. может быть проведена проверка за 2014, 2015, 2016 г.

В рамках камеральной налоговой проверки инспекция может проконтролировать только тот период, за который организация подала декларацию или расчет, в том числе уточненный (п. 1 ст. 88 НК РФ).